МКОУ «СОШ № 12»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12"

Исторические фейки

Добавлено: 25 ноября 2020 14:13
757 просмотров |

Рекомендации

Общественной палаты Российской Федерации

по вопросам сохранения исторической правды и противодействия распространению исторических фейков

 

Общественной палатой Российской Федерации (далее – Общественная палата) по инициативе Комиссии Общественной палаты по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию при участии Комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, Комиссии Общественной палаты по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО и Комиссии Общественной палаты по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия проведены круглые столы на следующие темы: «Небрежность, равнодушие или цинизм? Как «ошибки» в иллюстративных и агитационных материалах искажают историю» (15 июля 2020 года, г. Москва) и «Глупая шутка или намеренная ложь? Фейки как угроза сохранению исторической правды» (24 июля 2020 года, г. Севастополь) (далее – круглые столы, мероприятия).

В мероприятиях приняли участие члены Общественной палаты, общественных палат субъектов Российской Федерации, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ФГБУ «Роспатриотцентр», ООД «Поисковое движение России», ООД «Клубы исторической реконструкции России», иных общественных объединений, некоммерческих организаций и экспертного сообщества.

В рамках круглых столов участники обсудили:

  • вопросы этики в социальной рекламе;
  • меры по обеспечению контроля за производством, размещением и распространением рекламы, посвященной историческим событиям и их участникам;
  • причины возникновения исторических фейков и меры по противодействию их распространению;
  • роль общественных организаций, средств массовой информации и органов государственной власти всех уровней в формировании в обществе нетерпимого отношения к историческим фейкам.


Рекомендации (DOC, 0.14 Мб.)


Поделиться: